索引号: 11370687004270251L/2022-01227 成文日期: 2022-03-26
发布机构: 海阳市政府办公室 组配分类: 政策简明问答

简明问答丨关于加强建筑垃圾管理和资源化利用工作的意见(试行)

阅读量:

字号:

1、问:建筑垃圾指的是哪些垃圾?

答:本意见所指建筑垃圾主要为工程渣土、工程泥浆、工程垃圾、拆除垃圾等的总称,包括新建、改建、扩建、拆除各类建筑物、构筑物、管网以及装饰装修等过程中所产生的弃土、弃料及其它废弃物,不包括经检验、鉴定为危险废物的建筑垃圾。

2、问:通常建筑垃圾可用于哪些方面?

答:建筑垃圾可通过直接回用、绿化回填、堆景造景、修基筑路、资源化再生等多种方式,实现再利用。

3、问:如何办理建筑垃圾处置核准手续?

答:建设(拆除)单位、施工单位在建设项目施工前,必须编制项目的建筑垃圾资源化利用处置方案,由行政审批部门(或委托有资质的第三方专业机构)对建筑垃圾资源化利用处置方案中的建筑垃圾产生量进行核算,并缴纳建筑垃圾处置费。建筑垃圾资源化利用处置方案经行政审批部门核准后方可按照方案进行建筑垃圾处置。

4、问:建筑垃圾运输有什么要求?

答:从事建筑垃圾运输的企业、车辆和人员必须办理建筑垃圾道路运输手续;运输建筑垃圾的车辆须做好密闭措施,运输过程不得存在粘带撒漏建筑垃圾等违法行为;必须在指定时间内按照规定路线行驶至指定地点。

5、问:如何加强对建筑垃圾产生源头管理?

答:建筑垃圾源头包括:建设工地、拆迁工地、装饰装修垃圾产生地(包括住宅小区、办公或商业用房等装饰装修垃圾)。

住建部门要加强对建设(拆迁)工地的监管,重点查看建设(拆迁)单位是否与有资质的运输公司签订建筑垃圾运输合同,是否制定建筑垃圾处置方案,是否落实工地出入口各项防污染措施、是否安装车辆冲洗设备、是否安装监控装置等。属地政府负责落实辖区内街道、社区(村居)及小区装饰装修垃圾管理主体责任,及时将产生的建筑、装修垃圾收集清运至建筑垃圾消纳场。

6、问:如何推广建筑垃圾再生产品?

答:(1)在政府出资的建设工程、市政工程、城市更新项目、老旧小区改造项目中,要推广使用符合要求的建筑垃圾再生产品。(2)社会性投资项目在设计、施工过程中按建设条件意见书要求使用建筑垃圾再生产品,并逐步提高再生产品的使用比例。(3)海阳市内的社会性投资建筑工程项目使用海阳市建筑垃圾再生产品达到一定比例的,由市财政予以奖励。

解读单位:海阳市住房和城乡建设管理局环卫中心

联系电话:孙丽红

联系电话:0535-3602860


Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统